Cours complet sur Le Barbier de Séville
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Description

Ce document va permettre de mieux comprendre Le Barbier de Séville grâce à une fiche détaillée qui explique l'histoire et le contexte du Barbier de Séville.

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Informations

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Licence : En savoir +
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Langue Français

Extrait

SQ8 – Lire une comédie sociale du XVIIIe siècle, Le
Barbier de Séville de Beaumarchais.
Objectifs : 1°) Etre capable d’étudier un extrait théâtral.
2°) Repérer la portée argumentative de la pièce.
3°) Donner vie à une scène.
Séance 1 (histoire littéraire) : Présenter l’auteur et le genre.
- Correction de la recherche sur « les vies de Beaumarchais ».
- Beaumarchais fut principalement un dramaturge :
drama
(en grec, « action scénique »)

un dramaturge (auteur de théâtre)
l’action dramatique (qui a lieu sur scène)
un drame (genre théâtral, puis catastrophe)
- Quels mots et idées associez-vous au mot « théâtre » ?
Un lieu Un genre littéraire Définitions
La Comédie Française Actes Grande division d’une pièce (avec changement de lieu).
Scène, trois coups Scènes Divisions d’un acte (avec entrée ou sortie d’un personnage).
Coulisses Echange de répliques (paroles) entre deux personnages.
Décors, accessoires, masques Dialogue Un personnage se parle à lui-même (mais aussi au public !).
Baignoires, balcons, orchestre, poulailler Monologue Un parle doucement pour ne pas être entendu
Un amphithéâtre (comme à la Citadelle (sauf du public !).
de Sisteron) Apartés Précisions en italiques données pour mieux interpréter la
scène (voix, ton, gestes).
Didascalies Pièce grave au dénouement malheureux.
Pièce légère au heureux.
Tragédie Un personnage est pris pour un autre.
Comédie
Quiproquo
Le texte de théâtre est destiné à être vu et entendu par le public. Grâce à la double énonciation, les paroles prononcées sur
scène s’adressent en même temps aux autres personnages et aux spectateurs.
- Distribuer les livres.
Séance 2 (lecture) : Repérer le lien entre les personnages.
Liste des acteurs, acte I, scènes 1 et 2
Personnage Profession / fonction Lien avec les autres personnages
Le comte Aristocrate espagnol - amoureux de Rosine (sous le pseudonyme Lindor)
Almaviva - ancien maître de Figaro
Bartholo Médecin - tuteur de Rosine
- maître de la Jeunesse et de l’Eveillé
Rosine Jeune noble - pupille de Bartholo
- aimée d’Almaviva
Figaro Barbier (cf. coiffeur), musicien Ancien domestique d’Almaviva, il donne son titre à la pièce
Don Bazile Joueur d’orgue Professeur de chant de Rosine, engagé par Bartholo
La Jeunesse (vieux) Domestique Travaille pour Bartholo
L’Eveillé Domestique (endormi) pour
Un notaire Notaire ?
Un alcade Homme de justice ?
Les alguazils Policiers espagnols du XVIIIe s. ?
Quelles sont les 3 classes sociales représentées ?
Les 3 ordres de la société du XVIIIe s (hérités du Moyen-Age) sont représentés :
 FLUO 1 : la Noblesse (ne travaillent pas)
 2 : le Clergé
 FLUO 3 : le Tiers-Etat (ceux qui travaillent, 80% de la population ! même avocats, médecins…)
INTERPRETATION DES SCENES 1 et 2 (sélection de passages comiques).
A quoi servent les scènes 1 et 2 ?
 La liste des acteurs et les deux premières scènes (scènes d’exposition) se complètent : elles nous donnent les principales
informations pour comprendre la suite.
 La scène 1 de l’acte I constitue un monologue : le Comte parle, seul sur la scène. Les informations qu’il donne s’adressent à la
fois à lui-même ET au public : c’est ce qu’on appelle la double énonciation au théâtre.
 Dans la scène 2 de l’acte I, Figaro et le Comte se retrouvent : on appelle ce type de scène une scène de reconnaissance.
Séance 3 (grammaire) : Rapporter des paroles indirectement.
Fiche.
Séance 4 (lecture) : Comprendre le statut de la femme au XVIIIe siècle.Acte I, scènes 3 et 4
Interprétation de la scène 3, lecture de la scène 4. Où se passent ces 2 scènes ?
I. Deux lieux sur la scène :
a) A l’intérieur de la maison de Bartholo : qui s’y trouve et y reste ? lieu de Rosine.
b) A l’extérieur, dans la rue : qui y est ? Le Comte et Figaro.
c) Bartholo : va-et-vient entre les deux.
 Rosine reste-t-elle dans la maison de son plein gré ? Quelles expressions le prouvent ?
II. Rosine prisonnière de Bartholo : (correction de la question)
On relève les expressions : « Cette jalousie s’ouvre si rarement… », « seule, enfermée », « persécution », « esclavage » (terme
fort ; cette expression exagérée est une hyperbole), « ce malheur ne vous arrivera plus, je vous jure » (restera enfermée pour
tjrs), « à clef » ; « l’infortunée Rosine » (malheureuse) ; « enfermez-la ».
Son acte est-il accidentel, involontaire ? Pourquoi ? Quelle qualité Figaro loue-t-il chez les femmes ?
III. Une bonne comédienne : pourquoi peut-on dire que Rosine est une bonne actrice ?
a) Elle met en scène la perte de la chanson (fait semblant).
b) Toutes femmes sont en fait des actrices nées.
(remarque : une comédienne qui interprète une femme qui joue la comédie => théâtre dans le théâtre)
 Au XVIIIe s., une femme appartenait d’abord à ses parents (ou tuteur), puis à son mari. Elle n’était jamais libre ! Mais
Beaumarchais, dans ses pièces, donne aux femmes des rôles intelligents !
Sujet d’écriture : Imaginez, dans un monologue d’une quinzaine de lignes, que Rosine raconte sa jeune vie. Vous suivrez le plan
suivant :
 Quelle a été son enfance ?
 Comment est-elle devenue la pupille de Bartholo ?
 Quels sentiments éprouve-t-elle aujourd’hui ? Que pense-t-elle de sa situation ?
 Qu’espère-t-elle pour l’avenir ?
Vous devrez insérer au moins cinq didascalies dans ce monologue.
Séance 5 (conjugaison) : Exprimer l’ordre (impératif et subjonctif présents).
Fiche.
Séance 6 (lecture) : Elaborer le schéma actantiel de la pièce.
Acte I, scènes 5 et 6.
Lecture des monologues de Rosine imaginés par les élèves. Interprétation des scènes 5 et 6.
Destinateur : Le Comte. Adjuvants : Figaro et ses ruses ; de l’argent ; habit de soldat ; billet de
logement.
Sujet/héros : Le Comte. Opposants : Bartholo ; Bazile.
Mission/quête : « Elle sera ma femme » Bénéficiaire : Le Comte + Rosine, qui ne subira plus Bartholo + Figaro
= épouser Rosine. (quel bénéfice ?)
Quand aura lieu le mariage de Bartholo avec Rosine ? « Demain » (répété).
Que ressent donc le Comte ? Que doit-il faire ? (course contre la montre, il y a urgence)
 L’urgence : Bartholo compte épouser Rosine « demain » : une course contre la montre s’annonce.
De quelle manière le Comte s’adresse-t-il à Figaro ? (tu), idem pour Figaro à l’égard du Comte ?
 Les classes sociales :
 Figaro = barbier, homme du peuple, il vouvoie le Comte (« Excellence », « Monseigneur »).
 Le Comte = noble, il tutoie Figaro, son ancien valet.
Type de phrases employé par le Comte au début de la scène 6 (relevé) ? phrases interrogatives.
Pourquoi ? (souci, ne connaît pas la situation)
Qui répond à ses questions ? Que peut-on dire de cette situation ? (pensez aux classes sociales).
Comment Figaro aide-t-il le Comte ?
 Pourtant, c’est Figaro qui aide le Comte en répondant à ses nombreuses questions et en lui disant ce qu’il doit faire : le valet
vient au secours du noble (rusé, plus d’un tour dans son sac, sans scrupules !).
Lecture acte II, scène 1 (monologue de Rosine = intérêt pour le lecteur ? = double énonciation).
Séance 7 (lecture) : Etudier une scène comique.
Acte II, scène 2
I. La situation d’énonciation :
La scène est un dialogue entre Rosine (toujours enfermée) et Figaro (messager du Comte, sui se fait passer pour Lindor, étudiant
pauvre, de la même famille que Figaro = c’est son pseudonyme).
Que fait Figaro dans cette scène ?
II. Une scène de révélation peu banale : Comment Figaro s’y prend-t-il ? Pourquoi est-ce drôle ?
L’annonce de la vérité est volontairement retardée par :
- jeu de regard (didascalie « la regardant finement » + énumération des qualités de Rosine = pas de doute).
- série de questions / réponses pour multiplier les indices.
- fausse innocence de Figaro : « Je ne l’ai pas nommée ? »
- utilisation d’une périphrase (on utilise une ex

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