Reproductions d œuvres images séquentielles Inventer une histoire partir de reproductions d un même artiste utilisées comme des images séquentielles
3 pages
Français

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

Reproductions d'œuvres images séquentielles Inventer une histoire partir de reproductions d'un même artiste utilisées comme des images séquentielles

-

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus
3 pages
Français
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

Reproductions d'œuvres : images séquentielles (Inventer une histoire à partir de 3 reproductions d'un même artiste, utilisées comme des images séquentielles.) • Activité 1 : Matériel : pour chaque élève 1ardoise, 3 petites reproductions (Bleu I, Bleu II, Bleu III de Juan Miro), pâte adhésive Objectifs : produire une histoire cohérente comportant un début et une fin. Expliquer ce que l'on « voit » dans les images. Activité en groupe de 6 enfants (groupe hétérogène) : Séance 1 1-activité individuelle silencieuse : chaque élève doit inventer une histoire après avoir placé les 3 images dans l'ordre qui lui convient 2- avec la maîtresse : l'élève raconte son histoire à la maîtresse qui l'aide en le questionnant, ceci afin de lui faire préciser son discours. La maîtresse prend des notes (reprise exacte du discours oral) Les images disposées sur l'ardoise sont photocopiées et marquées au nom de chaque enfant Séance 2 Chaque élève présente son histoire aux autres enfants. Si nécessaire, la maîtresse aidée par ses notes, aide l'élève à formuler. Quelques exemples de productions orales : (les passages soulignés sont repris et améliorés) Clémentine : « Un petit bonhomme ramasse des pierres magiques. Il passe sur un chemin pour pas voir un méchant géant dans une grotte. Il passe sur des pierres pour aller jusqu'à la maison de la sorcière pour lui donner les pierres magiques pour qu'elle fasse une potion magique pour tuer le méchant géant » Eloïse : La petite fille alla dans la forêt.

  • période de lectures quotidiennes de contes traditionnels

  • activité de groupe

  • histoire du personnage jaune


Sujets

Informations

Publié par
Nombre de lectures 256
Langue Français

Extrait

Reproductions d’oeuvres : images séquentielles
(Inventer une histoire à partir de 3 reproductions d’un même artiste, utilisées comme
des images séquentielles.)
Activité 1 :
Matériel :
pour chaque élève 1ardoise, 3 petites reproductions (Bleu I, Bleu II, Bleu III
de Juan Miro), pâte adhésive
Objectifs :
produire une histoire cohérente comportant un début et une fin.
Expliquer ce que l’on « voit » dans les images.
Activité en groupe de 6 enfants (groupe hétérogène) :
Séance 1
1-
activité individuelle silencieuse
: chaque élève doit inventer une histoire après avoir
placé les 3 images dans l’ordre qui lui convient
2- avec la maîtresse : l’élève raconte son histoire à la maîtresse qui l’aide en le
questionnant, ceci afin de lui faire préciser son discours.
La maîtresse prend des notes (reprise exacte du discours oral)
Les images disposées sur l’ardoise sont photocopiées et marquées au nom de chaque
enfant
Séance 2
Chaque élève présente son histoire aux autres enfants. Si nécessaire, la maîtresse
aidée par ses notes, aide l’élève à formuler.
Quelques exemples de productions orales :
(les passages soulignés sont repris et
améliorés)
Clémentine : « Un petit bonhomme ramasse des pierres magiques. Il passe sur un
chemin pour pas voir un méchant géant dans une grotte. Il passe sur des pierres pour
aller jusqu’à la maison de la sorcière pour lui donner les pierres magiques pour qu’elle
fasse une potion magique pour tuer le méchant géant »
Eloïse : La petite fille alla dans la forêt. Elle retrouve son chemin grâce aux petits
cailloux qu’elle a laissé tomber tout au long du chemin. Elle retrouve sa maison et elle
retrouva aussi son papa et sa maman »
(précision : ce travail se situe dans une période
de lectures quotidiennes de contes traditionnels, dont celle du « Petit poucet »)
  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents